12.03.2019 08:18 Вторник

Предусмотрена ли возможность освобождения от уголовной ответственности по фактам невыплаты заработной платы?

Да, такая возможность предусмотрена. С 08.01.2019 вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2018 № 533-ФЗ, которым внесены изменения в статьи 76.1 и 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Введенными поправками лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй статьи 145.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Заместитель прокурора Камышлинского района Фахрутдинов Р.Ф.