11.09.2018 07:42 Вторник

«Штраф для СМИ за отсутствие возрастной маркировки продукции»

Так, Федеральным законом от 29 июля 2018 г. N 242-ФЗ внесены

изменения в статью 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 12 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Теперь закреплено право производителя, распространителя продукции СМИ заключить с лицом, предоставившим ему для опубликования программу теле- и (или) радиопередач, перечень и (или) каталог информационной продукции, гражданско-правовой договор, по которому на указанное лицо возлагается обязанность отметить знаком информационной продукции такие программы, перечни и (или) каталоги.

Нововведением предусмотрена административная ответственность за опубликование в СМИ программ, перечней и (или) каталогов без размещения упомянутого знака либо со знаком, не соответствующим категории информационной продукции.

Физических лиц будут штрафовать на сумму от 1 000 до 2 000 руб., должностных лиц — от 3 000 до 7 000 руб., юридических лиц — от 10 000 до 50 000 руб.

Исключением является то, что если имеется вышеуказанный гражданско-правовой договор, то ответственность возлагается на лицо, предоставившее программу, перечень и (или) каталог без размещения знака либо со знаком, не соответствующим категории информационной продукции