Меню
16+

Камышлинский район

11.09.2018 07:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Работодателям больше не потребуется ставить на миграционный учет работающих у них иностранцев»

В Федеральный закон от 18 июля 2006 г. №109-ФЗ

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» внесены изменения в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2018 №163-ФЗ, которые вступили в силу с 8 июля 2018 года

Нововведением коснулись понятия стороны, принимающей иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (принимающей стороны).

Если ранее организация, в которой иностранец осуществляет трудовую деятельность, всегда подпадала под определение принимающей стороны, то теперь она является таковой только в случае фактического проживания иностранного гражданина по адресу организации либо в помещении организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном. Таким образом, только в указанных случаях на работодателя возлагается обязанность направлять в орган миграционного учета уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания для постановки таких граждан на миграционный учет.

Целью поправок также является устранение выявленных Конституционным Судом Российской Федерации недостатков нормативного правового регулирования. (Постановление от 19.07.2017 N 22-П).

Кроме того, для реализации закона также потребуется внесение изменений в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0