06.11.2018 06:57 Вторник

«Случаи отсрочки исполнения приговора беременным женщинам и родителям малолетних детей уточнены»

Со 02.03.2018 вступает в действие федеральный закон от 19.02.2018 N 31-ФЗ, которым внесены изменения в ст. 398 УПК РФ.

Вводимой нормой предусмотрены основания отсрочки исполнения приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы.

Так, согласно поправкам, беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет и являющемуся единственным родителем, которым назначено наказание в виде лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 УК РФ, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 УК РФ, суд не может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

К таким преступлениям относятся отдельные преступления против общественной безопасности (такие как теракт, содействие террористической деятельности и др.), против мира и безопасности (акт международного терроризма), а также отдельные преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, сопряженные с осуществлением террористической деятельности.

Таким образом, уголовно-процессуальное законодательство приведено в соответствие с уголовным.

Подготовлено прокуратурой

Камышлинского района