17.08.2017 08:03 Четверг

Установлены требования к содержанию базового стандарта защиты прав и интересов получателей финансовых услуг, оказываемых объединениями микрофинансовых организаций

Согласно Указанию базовый стандарт должен содержать, в частности:

минимальный объем предоставляемой информации получателям финансовых услуг и порядок ее предоставления;

порядок оценки платежеспособности получателя финансовой услуги;

правила взаимодействия микрофинансовой организации с получателем финансовых услуг;

минимальные стандарты обслуживания;

порядок рассмотрения микрофинансовыми организациями поступивших обращений;

формы реализации права получателя финансовых услуг на досудебный порядок разрешения споров.

Кроме того, базовый стандарт должен содержать: порядок осуществления саморегулируемой организацией контроля за соблюдением ее членами установленных требований; положения о разграничении применения норм базового стандарта при предоставлении займов на цели, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, и при предоставлении займов на потребительские цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности; условия и порядок его применения в случае заключения третьим лицом, действующим по поручению, от имени и за счет микрофинансовой организации, договора о предоставлении финансовой услуги с заемщиком.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

-С 1 февраля 2017 года введена в действие Методика определения сметных цен на затраты труда в строительстве

Сметные цены на затраты труда в строительстве, определяемые в соответствии с Методикой, применяются в обязательном порядке при определении сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ, средств юридических лиц, созданных РФ, субъектами РФ, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований составляет более 50 процентов, а также сметной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома, осуществляемого за счет средств регионального оператора, ТСЖ, ЖСК, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, либо средств собственников помещений в многоквартирном доме и в иных случаях, установленных законодательством.

Сметные цены на предназначены для разработки и актуализации нормативов цены строительства и нормативов цены конструктивных решений в соответствующем уровне цен, составления сметной документации, разработки индексов изменения сметной стоимости строительных, специальных строительных, ремонтно-строительных, монтажных и пусконаладочных работ. Сметные цены формируются в территориальном разрезе для каждого субъекта РФ и разрабатываются ежегодно.

-Установлена процедура проставления отметки об уплате или об основании неуплаты утилизационного сбора на бланке паспорта самоходной машины и других видов техники

Проставление отметки об уплате утилизационного сбора или об основании неуплаты утилизационного сбора производится на бланке паспорта, бланке паспорта единой формы, в паспорте, паспорте единой формы или дубликате паспорта, дубликате паспорта единой формы, выдаваемом на самоходные машины и другие виды техники, включенные в перечень видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденный постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 N 81 "Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Отметка заверяется подписью должностного лица, проставившего отметку, и печатью (подпись должностного лица налогового органа, проставившего отметку об уплате утилизационного сбора, печатью не заверяется).

Отметка об уплате утилизационного сбора или об основании неуплаты утилизационного сбора на бланке паспорта (бланке паспорта единой формы) производится после заполнения реквизитов, позволяющих идентифицировать машину, включая наименование и марку машины, год выпуска, заводской номер машины (рамы), номер двигателя (при наличии), а также реквизитов, необходимых для проверки правильности исчисления утилизационного сбора, включая рабочий объем двигателя (при наличии), мощность двигателя (при наличии), вид движителя, максимальную технически допустимую массу.

Проставление (перенос) отметки об уплате утилизационного сбора или об основании неуплаты утилизационного сбора в дубликате паспорта (дубликате паспорта единой формы) на незарегистрированную машину, в паспорте (паспорте единой формы) которой имелась соответствующая отметка, осуществляется органом (организацией), проставлявшим указанную отметку в паспорте (паспорте единой формы, бланке паспорта, бланке паспорта единой формы), взамен которого выдается дубликат паспорта (дубликат паспорта единой формы).

Проставление (перенос) отметки об уплате утилизационного сбора или об основании неуплаты утилизационного сбора в дубликате паспорта (дубликате паспорта единой формы) на зарегистрированную машину, в паспорте которой имелась соответствующая отметка, осуществляется органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, по месту регистрации машины на основании сведений, внесенных в раздел "Особые отметки" книги регистрации.

прокурора района

М.Н. Ямалтдинов