08.06.2017 09:00 Четверг

Минстроем России даны разъяснения о раскрытии управляющими компаниями информации о своей деятельности

Федеральным законом от 28.12.2016 N 469-ФЗ были внесены изменения в Жилищный кодекс РФ и закон о государственной информационной системе ЖКХ, в соответствии с которыми были перенесены сроки возникновения обязанности по размещению информации в ГИС ЖКХ и продлены сроки раскрытия управляющими компаниями информации о своей деятельности в соответствии с требованиями части 10 статьи 161 Жилищного кодекса РФ.

При этом указанным Законом не вносились изменения в часть 4 статьи 6 Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ, согласно которой по истечении четырех месяцев после дня вступления в силу соглашения об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ положения части 10 статьи 161 ЖК РФ не применяются на территориях субъектов РФ, заключивших соглашения об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ.

В этой связи Минстрой России сообщает, что в целях непрерывности размещения управляющими организациями информации о своей деятельности в Интернете новые сроки размещения информации в системе ГИС ЖКХ и раскрытия информации в соответствии со Стандартом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731, распространяются в том числе и на субъекты РФ, заключившие соглашения об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ.

До 1 января 2018 года соблюдение лицензиатом требований к раскрытию информации, установленных частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, является лицензионным требованием. Если управляющая компания с 1 января 2017 года по 31 декабря 2017 года допустит нарушение указанных требований, такие нарушения будут признаваться административным правонарушением в соответствии с частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ.

Подготовлено прокуратурой

Камышлинского района