15.03.2017 13:39 Среда

Отменена необходимость предоставления органам власти копий учредительных и иных документов

Постановление правительства Российской Федерации от 28.09.2015 « 1024 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены изменения в ряд нормативных правовых актов, исключающие требование о предоставлении субъектами предпринимательской деятельности органам государственной власти и органам местного самоуправления учредительных документов и их копий, если принятие управленческих решений не связано с информацией, содержащейся в учредительных документах.

Информация, содержащаяся в учредительных документах, отражается в Едином государственном реестре юридических лиц и может быть получена посредством межведомственного взаимодействия.

Также исключается требование о предоставлении органам государственной власти и органам местного самоуправления при оказании госуслуг и выполнении государственных функций выписок из Единого государственного реестра юридических лиц, поскольку такие сведения имеются в распоряжении органов государственной власти.

Такое решение принято с целью снижения административных издержек субъектов предпринимательской деятельности и сокращения затрат органов власти, связанных с исполнением требований законодательства об архивном деле.

Положение действует при предоставлении, в частности, следующих госуслуг:

- государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий;

- аккредитации юридических лиц для проведения проверки в целях аттестации сил обеспечения транспортной безопасности;

- предоставлении участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов;

- заключения договора водопользования;

- принятии решения о предоставлении водного объекта в пользование;

- проведении аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования;

- проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства;

- проведении аукционов по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи водных биоресурсов или договора пользования водными биоресурсами;

- распределении квот добычи водных биоресурсов.