Меню
16+

Камышлинский район

01.02.2017 09:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инфаркт помолодел! Треть россиян, умерших от инфаркта – молодежь в возрасте от 25 лет

В Самарской области помимо внедрения высокотехнологичной помощи, ничуть не уступающей мировым тенденциям, запущена программа обучения населения правильным и оперативным действиям при сердечно-сосудистых патологиях.

С 2015 года под патронажем министра здравоохранения Гридасова Г.Н. действует программа «Действуй быстро! Спаси жизнь!», направленная на снижение смертности населения при остром инфаркте миокарда, цель которой — информировать население о немедленных и правильных действиях в случае появления симптомов инфаркта.

На сегодня помощь таким пациентам оказывается бесплатно в трех специализированных центрах. Для всех жителей нашей области доступны новейшие методы диагностики и лечения острого коронарного синдрома (ОКС), как коронарография, ангиопластика и стентирование коронарных артерий. Принципиально изменились подходы и к оказанию первой помощи. Отлажено взаимодействие со звеном «скорой помощи». Для диспетчеров боли в сердце являются приоритетными показателями для направлении бригады. Имеется возможность дистанционной передачи и расшифровки электрокардиограммы в карете «скорой помощи». Проведена совместная работа по снижению временных интервалов на этапе оказания первой помощи. Операционная уже развернута и готова принять пациента к моменту доставки его в приемный покой. Сама процедура ангиопластики малотравматична, безболезненна для пациента и имеет быстрый восстановительный период.

 

ТАК КАК ЖЕ РАСПОЗНАТЬ ОПАСНЫЙ НЕДУГ И НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Боль или дискомфорт за грудиной, ощущение сдавливания, жжения в области груди — все это может быть проявлениями острого инфаркта миокарда.

Важными симптомами являются одышка, резкая слабость, тошнота, холодный липкий пот.

В некоторых случаях боль за грудиной может распространяться в левую или обе руки, шею, нижнюю челюсть, плечо, спину.

 

Почувствовав неприятные симптомы, нужно действовать незамедлительно!

Если у Вас возникает подозрение на инфаркт миокарда, срочно вызывайте бригаду «скорой помощи»!

Ни в коем случае нельзя терпеть, авось само пройдет, пытаться добраться до больницы самостоятельно, «консультироваться» в интернете или у знакомого врача. ФАКТОР ВРЕМЕНИ ИМЕЕТ РЕШАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ! Немедленно вызывайте «скорую». Это единственный шанс остаться в живых.

В случае раннего обращения лечение будет наиболее эффективным и Вы сможете избежать серьезных осложнений и инвалидности!

 

 - Знай симптомы инфаркта!

- Действуй быстро!

- Звони 03-со стационарного телефона, 103,112 с мобильного!

- Получи своевременное и эффективное лечение!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

159