10.10.2016 15:43 Понедельник

Ужесточены штрафы за задержку выплаты заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику

Напомним, что за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ

Федеральным законом от 03.07.2016 №272-ФЗ внесены изменения в статью 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, теперь, за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, предусмотрен, в том числе, штраф в следующих размерах:

• на должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей, при повторном привлечении к ответственности — от 20 до 30 тысяч рублей. Также предусмотрена дисквалификация на срок от одного года до трех лет;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 1 до 5 тысяч рублей /повторно — от 10 до 30 тысяч рублей/;
  • на юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей /за повторное нарушение — от 50 до 100 тысяч рублей/.

Кроме того, за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Подготовлено прокуратурой Камышлинского района