02.12.2019 07:55 Понедельник

Прокуратура Камышлинского района добилась устранения нарушений о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в деятельности сельского поселения Старое Усманово, в ходе которой выявлены нарушения вышеозначенного законодательства.

Установлено, что Постановлением администрации сельского поселения Старое Усманово от 11.01.2017 №1 утвержден «Административный регламент осуществления муниципального жилищного контроля на территории сельского поселения Старое Усманово муниципального района Камышлинский Самарской области» (далее по тексту – Административный регламент).

В рамках проведенного мониторинга установлено, что отдельные пункты Административного регламента в настоящее время требуют приведения в соответствие с действующим законодательством.

Так, в нарушении ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Административный регламент не предусматривает такое основание для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок, как истечение одного года со дня установления или изменения нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг).

Пункт 1.6.16 Административного регламента не соответствует ч.6 ст. 20 ЖК РФ.

Кроме того, отсутствие в Административном регламенте положений о выдаче предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, является коррупциогенным фактором, предусмотренным подпунктом «ж» п.3 Методики.

На данный нормативный акт принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, в регламент внесены изменения.