Самарская область/Муниципальный район Камышлинский
-6° -11° -2° -4° -16° -1°
-11° -15° -11° -11° -22° -9°

Символы

Геральдика, официальные символы муниципального образования

Герб

Герб муниципального образования «Камышлинский район» по правилам, соответствующим традициям геральдики, отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Главной фигурой герба муниципального образования «Камышлинский район» является бегущий черный конь. Конь, являясь многозначным символом и обладающий даром проводника, в данном контексте аллегорически символизирует преодоление препятствий, связанное с развитием в районе всех основных сфер экономики, и, в частности, агропромышленного комплекса.Чёрный цвет символизирует благоразумие, мудрость, свободу, покой.Жёлтый цвет (золото) символизирует богатство, справедливость, уважение, великодушие.Зелёный цвет дополняет символику герба, символизируя красивую природу района.Серебро в геральдике — символ веры, чистоты, искренности, чистосердечности, благородства, откровенности и невинности.